Luego de una larga jornada concluyó el certamen llevado a cabo el día 11 de Julio, organizado por la Escuela de Danzas "Esencias del Viento".
Durante la mañana y tarde del sábado se llevo a cabo la competencia en las instalaciones del cine teatro "Lázaro Urdin" de la ciudad de Pico Truncado. La cual tubo la honorable presencia de los Profesores Raúl Bellegia, María Juana Ceréceda y Juan Balois Pardo que juraron en esta oportunidad.
Por la Noche tubo lugar, como cierre, la Peña denominada "Día del Pueblo" donde se presentaron artistas locales y regionales, entre los cuales se pudo disfrutar de 
José Saenz

Liliana Godoy

Wiñay Mapú y los Hermanos Vidal
"Sin Tiempo"
"Los del Malambo"

Facundo Tula
David Andrade

Así mismo se realizo la estrega de premios
Categoría infantil

Pareja de Danza Tradicional
Esc. de Danzas Koluel Kayke: Morena Noemi Gomez Paredes y Tapia Juan Carlos

Pareja Paternal
Esc. de Danzas "Costumbres Camperas": Molina Sarmiento Naira Mailen y Molina Efre

Malambo Individual
1ª Puesto:
Esc. de Danzas "Costumbres Camperas": Cruz Lionel Ezequiel
2ª Puesto
Esc. de Danzas "Amancay": Coque Juniors


Categoría Menor

Conjunto de Danza Tradicional
Esc. de Danzas "Amancay": Daniel Cruz, Nazarena Cabañas, Bruno Zapata y Constanza Ferigolo.

Pareja Estilizada
Esc. de Danzas Koluel Kayke: Rial Mayer Mariana Belén y Gomez Kevin Nicolas

Conjunto de Danza Estilizada
Esc. de Danzas "Amancay": Daniel Cruz, Nazarena Cabañas, Bruno Zapata, Constanza Ferigolo, Gustavo Cavali y Lara Rubinich.

Categoría Mayor

Pareja Tradicional
Esc. de Danzas "Amancay": Alejandro Alvarez y Nahir Alvarez.

Conjunto de Danza Tradicional
Esc. de Danzas "Amancay": Facundo Cruz, Nahir Alvarez, Alejandro Alvarez Natalia Llauquen, Daniel Cruz, Nazarena Rubinich, Martin Maraz y Priscila Mena.

Malambo Individual
1ª Puesto
Esc. de Danzas "Amancay": Facundo Cruz

2ª Puesto:
Esc. de Danzas "Amancay":  Cristian Cruz

Malambo Individual Femenino

1ª y 2ª Puesto
Esc. de Danzas "Añoranzas: Selena Abigail Cardenas y Ariana Araceli Miranda


Pareja de Danza EStilizada
Esc. de Danzas "Amancay": Facundo Cruz y Nazarena Rubinich

Conjunto de Danza Estilizada
Esc. de Danzas "Amancay"

Pareja de Tango Fantasía 
"Tango Pasional"
 Nacional
Mejor Bailarina
Esc. de Danzas "Amancay"

Mejor Bailarín
Esc. de Danzas "Amancay"

Aspirante a Flor Nacional del Ceibo
1ª Puesto
Esc. de Danzas "Amancay"
1ª Puesto
Esc. de Danzas "Amancay"

Aspirante a Paisano Nacional
1ª Puesto
Esc. de Danzas "Amancay"
1ª Puesto
Esc. de Danzas "Costumbres Camperas"

Categoría Adultos

Pareja de Tango Argentino (salón)
"Tango Pasional"

Aspirante a Donosa Nacional
Esc. de Danzas "Costumbres Camperas"

Cabe destacar que la delegación que representara a Santa Cruz en la instancia nacional quedo conformada por noventa personas, que viajaran a la ciudad de Córdoba el día 7 de Octubre del corriente.
Axact

ESC. DE DANZAS ESENCIAS DEL VIENTO Dir.ª : Patricia Patiño

Nuestra escuela de danzas fue creada el 13 de febrero de 2012, a partir de la necesidad de brindar un espacio cultural, con el fin de promover el intercambio y difusión de nuestras danzas argentinas..

Post A Comment:

0 comments: